21 et 22 Mai 2022

Salle polyvalente

La SIGOGNE  Charente (16)

Liste des Exposants

Le salon Bien-Être , Nature , Artisanat

STANDS SOINS et BIEN-ETRE

Thérapies

BULLE DE LUMIERE : stand A3

Natacha NOWACK

Description : mémoire cellulaire, Sophrologie, Art Thérapie, Lithothérapie,yoga
ALICIA GEMON : stand C9
 
Description

Luminothérapie, PSIO, Photoneurostimulation ROXIVA

Flo’Reflexo : stand zone C
Flora
 

Description : Réflexologue plantaire

Manolita CAINGNARD Thérapie : stand B1
 

Description : Réflexologie auriculaire, dorsale et vertébrale, Ventouses et Magnétisme 

Maite GENAUX : stand B
 
Description : Accompagnatrice mieux-être Reflexologie Plantaire – Sophrologie – soins énergétiques.
ATRAPUNCTURE : stand B2

Sandrine VIEITES

Description : Atrapuncture
SAINBIOZ ET VITALITE : stand C2

Maud LACOUR

Description : Consultante Bien être, Santé cellulaire et oxygénation cellulaire
NATHALIE SOPHROLOGUE : stand C4
Nathalie Le Tutour
 
Description : sophrologie à domicile
LA MAISON DES FEES : stand C3
Elodie MIGNON
 
Description : soins bien-être
Caroline DESCAT NATUROPATHE : stand 
 
Description :  équilibrer le fonctionnement de l’organisme par des moyens vus comme « naturels »

massage bien-être

ADEL’SENS: stand E1

Adeline DAES

Description : massages
 
ENERGIE PRECIEUSE : stand B3

Karine DUROVRAY

Description : massages
 

magnétisme

LUC GIRAUD : stand C6
voir aussi programme et conférence
 
Description : voyant et magnétiseurs
Jean Marie BOYER : stand C1
 
Description : magnétisme, reboutement, guérison par la prière, colonne vertébrale, cranio fasciale, articulations, bassin.
ELODIE EVEILLEUSE ETRE: stand E2

Elodie Bacle Kokot

Description : soins énergétique et canalisation
LES MAINS DU MAGNETISEURS : stand C5
Valérie REY 
 
Description : magnétisme
HYPNOLOGUE et MASSAGE en bien être : stand B9
Evelyne PASQUET
 
Description : Hypnologie et massage en bien être + CONFERENCE à découvrir dans le programme 
A FLEUR de SOI : stand B6
Nathalie et Ilyès ROCHETEAU
 
Description : Thérapie holistique , soins énergétiques, modelages bien-être , visage, corps et magnétisme, ressenti photos.
Audrey CHALIÉ Ressource : stand B17
 
Description : Accompagnants en périnalité et en parentalité
Marie Joelle MAGNETISEURS : stand 
Marie Joelle MAZEAU
 
Description :Soins de magnétisme
Céline DELAGE et Christophe CORNUAULT : stand 
 
Description :Géobiologie, Lithothérapie, Magnétisme
Anne Laure BOYER : stand C1
 
Description : Tarot et Psychologie des profondeurs
Laurianne BELONNE : stand A3
 
Description :Accompagnement et atelier « tableaux des rêves 

STANDS PRODUITS ARTISANS LOCAUX :

BOUTIQUE BIEN ÊTRE JARNAC : stand B3

STELLAE Marie Stella BLEVET

Description : 

Produits : lithothérapie, oracles, tarots, huiles essentielles DEVA etc…

LES SUCCULENTES et GRACIEUSE : stand B7

Alexandra DURAND

Description: composition et créations de plantes grasses.

 

SHARANA : stand C7
Marie Christine ROY
Description : Produits artisanaux
FIL DU BORD DE MER : stand B4

Svenja LHEZ

Description : Accessoires textile en coton biologique
LA BOUTIQUE des AMES : stand B8

Amanda GOT

Description : Produits Bien être : minéraux, encens, produits religieux etc…
BOUTIQUE de Martine : stand B10

Martine CUVILIER

Description : Livres, encens, pendules, boules, bracelets, pierres.
CAILLOUX BIJOUX : stand B13

Janique ARDOIN

Description : Vente Minéraux et Bijoux
LABELID : stand B15

Barbara LEROY

Description : Vente d´huiles essentielles DO TERRA et fleurs séchées
Jessica AUBERT Boutique : stand B14
 
Description : Vente cosmétique BIO
Poterie Marc CHAMPEMOND: stand 
 
Description : artisan potier et céramiste
Isabelle PALIERRE : stand 
 
Description : Création de cartes de voeux
Paméla MAREY Boutique : stand C11
 
Description : Création de bijoux et vente de minéraux
Marina THEULIERE : stand 
 
Description : Fabrication d ́objet en bois Pyrogravure
Daniela RANKOV : stand 
 
Description : Plantes antioxydantes Bio
Véronique GRENAILLE : stand 
 
Description : Produits à la vente : Bicarbonate de soude, Orties, Pissenlits etc…
AU BOUTIQUE DES DAMES : stand B12
Barbara et Dominique DALIBART
 
Description : Produit du terroir
YATRA BIJOUX : stand C12
Coralie ACHARYA
 
Description : Fabrication et vente de bijoux en argent ornés de pierres + minéraux
L’ECHOPPE DE BEN : stand C13
Benoit GENTIL
 
Description : Objets décoratifs et jeux en Bois

DEVELOPPEMENT PERSONNEL et COMMUNICATION :

Alicia GEMON Coaching / stand C9 
 
Description : Coaching personnel et bien-être et CONFERENCE ( voir le programme ) 
Hugo VERDIER Coaching / stand A3 
 
Description : Coach et Community Manager , expert Instagram
SHIATSU SIGOGNE / stand B1 
 
Description : shiatsu
D’OR iane / stand B5 
 
Description : Le jeu des Emotions, la revue PLUM et ATELIER ( voir le progarmme )
THEATRE COMEDIE / stand C3
 
Description : Théâtre Comédie basé à Gond Pontouvre
Christelle BELLOT / stand C4
 
Description : Consultante patrimoniale et experte Viager
Telma RAMIRES / stand C4
 
Description : Maquillages enfants et dessins d´âmes
Helene PICHON / stand C10
 
Description : Auteur du livre sur le sacré féminin
YOGA DU RIRE Bernadette Gauthier 
 
Description : Atelier du Yoga du rire 

COINS ZENS ET RESTAURATION

CECILE  au Pays des orties
 
Ma p´tite crêperie avec Julien Knindick
 
Les SUSHIS DE JUSTHYNE
 
AU BONHEUR DES DAMES Salon de thé 
 
Les p’tits délices : Plats orientaux et pâtisseries orientales
 

LES ASSOCIATIONS

ASSOCIATION YOPISI :  : stand intérieur

Claire LAPORTE – Valérie EBRARD

Description : 

Association, Yoga, Pilates et bien plus encore

ASSOCIATION BULLE D´ÉVASION :  : stand intérieur

Natacha Nowack –  Laurianne Bélone

Description : 

Projets Humanitaires : Afrique (São Tomé et Principe, Sénégal) , Asie (Cambodge). Projets Erasmus : Irlande, France et Portugal.

ASSOCIATION Humanitaire:  : stand intérieur

Marie-Christine ROY

Description : 

Projets Humanitaires en Inde

RESEAU PRO CHARENTAIS ( Helga Gautier ) : stand C2
 
Description : Réseau d’entrepreneurs charentais situé sur le bassin d’Angoulême

CONFERENCE avec BAPTISTE  TOIN : (Etiopathe) :  comment utiliser son stress

CONFERENCE avec DR BRUNO OBRIOT ( Médecin Généraliste, homéopathe Uniciste, Aromathérapeute et Micro nutritionniste ) :   » L´équilibre acido-basique, clé de voûte de votre santé ».

CONFERENCE avec Luc Giraud ( voyant magnétiseur ) :  « Nos émotions et leur impact » 

ATELIER « TABLEAU DES RÊVES » avec Laurianne BÉLONE

ATELIER : YOGA DU RIRE avec Bernadette

ATELIER « Jeu des émotions » avec Doriane

SPECTACLE : Air Brouette Compagnie Vol 182, avec Julie Hénault et Mathilde Clémencelle

CONFERENCE avec Evelyne PASQUET : Hypnose et autohypnose pour tous

LE SACRÉ FÉMININ :

 
ARTISTES ET EXPOSITIONS : 
 
1 – Marie Christine ROY : Peinture, Sculpture.
 
2 – Maxime NOWACK : Photographie (macro).
 
3 – Natacha NOWACK : Photographie (portrait).
 
4 – Jeanne PEUCHERIN : Peinture (Sacré Féminin). 
 
5 – Alexandra et son exposition Nature avec les Succulentes.
 
6- Telma RAMIRES : peinture sur soi
 
7 – Hélène PICHON : écriture au féminin